Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
24.02.2022

«МАГ Груп» заплатит 15,7 млн рублей за эконарушения на полигоне под Дзержинском

Росприроднадзор выиграл суд против ООО «МАГ Груп», ответственного утилизацию твердых бытовых отходов на полигоне «МАГ-1» в Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, с компании будет взыскано свыше 15,7 миллиона рублей за причиненный вред окружающей среде. 

Еще в 2019 году «МАГ Груп» должна была заплатить больше 14 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Но ООО посчитало эту сумму слишком завышенной и не стало ничего платить. Добровольно погасить долг фирма отказалась. Росприроднадзору пришлось обращаться в суд. 

Представители компании-ответчика в своей позиции ссылались на законное право уменьшить сумму платежа, так как они применили на полигоне ТБО технологию пассивной дегазации. По их словам, это в значительной степени позволило сократить выбросы вредных веществ в воздух.

Такая технология действительно была заложена в проекте строительства полигона «МАГ-1» еще в 2011 году. Она предполагала использование биогаза для выработки электрической и тепловой энергии с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в три раза. Однако «МАГ Груп» применила не ту технологию, о которой идет речь. И она является неподходящей для этого полигона.

В частности, примененная на деле пассивная система дегазации допустима лишь на полигонах емкостью не более 40 тысяч тонн. При этом вместимость «МАГ-1» превышает 14 миллионов тонн. По словам и. о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марка Чиненкова, неправильный выбор технологии привел к еще большим выбросам в воздух и, как следствие, увеличению негативного влияния на природу.

Отмечается, что по факту девяти выявленных нарушений компания и ответственные лица были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов. 

Арбитражный суд Нижегородской области принял позицию Росприроднадзора. С компании будет взыскано больше 14 миллионов рублей долга трехлетней давности, а также свыше 1,6 миллиона пени за просрочку платежа.

Напомним, осенью 2021 года на полигоне «МАГ-1» появилась автоматизированная система мониторинга, которая позволяет контролировать весь процесс обращения с бытовыми отходами — от перевозки до утилизации.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия


← Более 3 млн тестов на коронавирус сделали в Нижегородской области за 2021 год Нижегородский аэропорт имени Чкалова работает в штатном режиме →


Возврат к списку

Новости партнёров