Росприроднадзор выиграл суд против ООО «МАГ Груп», ответственного утилизацию твердых бытовых отходов на полигоне «МАГ-1» в Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, с компании будет взыскано свыше 15,7 миллиона рублей за причиненный вред окружающей среде.
Еще в 2019 году «МАГ Груп» должна была заплатить больше 14 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Но ООО посчитало эту сумму слишком завышенной и не стало ничего платить. Добровольно погасить долг фирма отказалась. Росприроднадзору пришлось обращаться в суд.
Представители компании-ответчика в своей позиции ссылались на законное право уменьшить сумму платежа, так как они применили на полигоне ТБО технологию пассивной дегазации. По их словам, это в значительной степени позволило сократить выбросы вредных веществ в воздух.
Такая технология действительно была заложена в проекте строительства полигона «МАГ-1» еще в 2011 году. Она предполагала использование биогаза для выработки электрической и тепловой энергии с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в три раза. Однако «МАГ Груп» применила не ту технологию, о которой идет речь. И она является неподходящей для этого полигона.
В частности, примененная на деле пассивная система дегазации допустима лишь на полигонах емкостью не более 40 тысяч тонн. При этом вместимость «МАГ-1» превышает 14 миллионов тонн. По словам и. о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марка Чиненкова, неправильный выбор технологии привел к еще большим выбросам в воздух и, как следствие, увеличению негативного влияния на природу.
Отмечается, что по факту девяти выявленных нарушений компания и ответственные лица были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.
Арбитражный суд Нижегородской области принял позицию Росприроднадзора. С компании будет взыскано больше 14 миллионов рублей долга трехлетней давности, а также свыше 1,6 миллиона пени за просрочку платежа.
Напомним, осенью 2021 года на полигоне «МАГ-1» появилась автоматизированная система мониторинга, которая позволяет контролировать весь процесс обращения с бытовыми отходами — от перевозки до утилизации.
Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия