Компания IKEA приняла окончательное решение об уходе с российского рынка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу бренда.
Свою деятельность магазины приостановили в России, в том числе, в Нижнем Новгороде, с 4 марта. Это связано с ситуацией вокруг Украины. Тогда компания заявляла, что такое решение принято на неопределенный срок. А позже появилась информация, что торговые точки IKEA могут возобновить работу в сентябре. До этого времени планировалось решить проблему с логистикой. С 1 июня в Нижнем Новгороде открылся отдел по обмену и возврату продукции.
Однако 15 мая в cети распространилась информация о сокращении масштаба бизнеса в России. С какого числа, не сообщается. Представители компании объяснили это ухудшением ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру.
Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо. Розничный бизнес ИКЕА в России остается на паузе, — подчеркнули в пресс-службе бренда.
Отмечается, что под «оптимизацию» попадут многие сотрудники. По информации Telegram-канала «Осторожно, новости», работникам предложили увольнение по соглашению сторон с сохранением зарплаты на все лето и страховки — до конца 2022 года. Кроме того, компания пообещала сотрудникам помочь в поисках работы, а в случае необходимости, и с предоставлением психолога.
Добавим, что сами сотрудники нижегородской IKEA пока не располагают такой информацией.
Напомним, новость о прекращении работы шведского бренда пробудила в некоторых нижегородцах тягу к наживе. Люди стали выставлять на продажу игрушки и карандаши из IKEA за миллионы рублей. А в день перед закрытием магазина там собрались огромные очереди, которые буквально опустошили прилавки.
Фото: "Открытый Нижний"