Штрафы за неправильное купание действуют в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Напомним, что с начала купального сезона в регионе зарегистрировано уже 29 происшествий на воде. 25 человек, включая шестерых детей, погибли. Еще восьмерых удалось спасти.
Наибольшее количество трагедий на воде случается при купании в непредназначенных для этого местах, а также при купании в нетрезвом виде. Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия, однако этого недостаточно: люди продолжают нарушать правила безопасности.
В связи с этим спасатели напоминают о штрафах. От одной до трех тысяч рублей придется заплатить за купание в местах с предупреждающими и запрещающим знаками, а также за заплыв за буйки.
Кроме этого, штрафы будут взимать за купание в нетрезвом виде, прыжки в воду с катеров, лодок и причалов, а еще за подплывание к плавательным средствам.
Купаться можно только на тех пляжах, которые соответствуют всем требованиям безопасности. Там должен быть спасательный пост со специальными средствами и оборудованные детская и взрослая зоны для купания. Кроме этого, дно водоема должны предварительно проверить водолазы.
Уточняется, что в 2021 году по состоянию на 8 июля было выписано уже 47 штрафных протоколов. В этом году - пока ни одного.
Ранее сообщалось, что вечером 5 июля в Починках утонула 43-летняя женщина. Ее тело извлекли из реки Рудня и передали сотрудникам полиции.
Фото: «Открытый Нижний»