Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
18.08.2022

Мелик-Гусейнов рекомендовал нижегородцам не выходить на улицу из-за смога

Который день в Нижнем Новгороде наблюдается смог и чувствуется запах горения из-за крупного лесного пожара в Воротынском районе.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха, которые показали: превышения вредных веществ нет. Однако, по словам главы облминздрава Давида Мелик-Гусейнова, в зоне риска находятся люди с заболеваниями бронхолегочной системы.

Чиновник советует нижегородцам по возможности оставаться дома в пик задымленности и не распахивать окна. А еще министр здравоохранения опубликовал в своем Telegram-канале рекомендации по поводу того, как вести себя, если город окутал смог.

Во-первых, надо воздержаться от утренних прогулок и вообще длительного пребывания на улице в утренние часы.

Во-вторых, следует ограничить время пребывания вне закрытых пространств в течение дня.

В-третьих, надо больше употреблять чистой воды. Так можно не только остановить обезвоживание при повышенной концентрации дыма в воздухе, но и бороться с нарушением солевого обмена. Кроме того, восстановить солевой баланс в организме помогают соки, кислородные коктейли, кисломолочка. А вот от алкоголя и газировок лучше отказаться.

В-четвертых, не лишним будет принимать поливитамины либо больше есть овощей и фруктов (только их следует тщательно вымыть перед употреблением).

В-пятых, министр рекомендует каждый день устраивать в помещении влажную уборку.

В-шестых, лучше почаще принимать душ.

В-седьмых, несколько раз в день надо промывать нос и горло – как обычной водой, так и морской (ее можно купить в аптеке).

В-восьмых, из-за смога легким и так непросто. Поэтому следует отказаться от курения. Иначе нагрузка на дыхательную систему удваивается.

В-девятых, окна и двери помещения советуют изолировать влажной тканью – так удастся защитить помещение от смога с улицы.

Наконец, в-десятых, обращайтесь к врачу в случае обострения хронических заболеваний органов дыхания, приступов слабости, одышки, головокружения, кашля и бессонницы.

Фото: "Открытый Нижний"


← Нижегородцам предлагают поработать волшебником, водолазом или министром Нижегородцы снова жалуются на смог и запах гари из-за лесного пожара →


Возврат к списку

Новости партнёров