Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.02.2022

Мелик-Гусейнов высказался об отказе роддома отдавать матери ее новорожденного ребенка

Замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов высказался о ситуации с отказом роддома выдать матери ее новорожденную дочь из-за долгов. Комментарий «Открытому Нижнему» предоставили в региональном минздраве.

Напомним, скандал разразился в перинатальном центре больницы №40 на Автозаводе. Беженка из Донецка Ирина приехала в Нижний Новгород вместе с мужем на заработки - паспорт у нее украли в Москве, из-за чего роды и содержание в роддоме оказались платными. Женщина утверждает, что ей выставили счет в 37 тысяч рублей и не отдавали ребенка.

Однако врачи говорят обратное:

По вопросу оказания платной медицинской помощи сообщаем, что согласно Постановлению правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186 иностранные граждане получают медицинскую помощь на платной основе. Но, несмотря на это постановление, счет на оплату роженице не выставлялся и претензий по оплате не направлялось. 

В минздраве подтвердили, что Ирина поступила в перинатальный центр 31 января, а на следующий день у нее начали преждевременные роды. Из документов у будущей мамы при себе были только временное удостоверение личности и свидетельство о рождении в другой стране. Обменной карты тоже не было.

4 февраля женщина была выписана из перинатального центра, а ребенок переведен в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, в связи с показаниями здоровья (наличие заболевания) у роженицы. Согласие матери на проведение терапии и дальнейшего обследования получено, - говорится в сообщении.

Через десять дней после оформления документов Ирине выдали справку о рождении дочери - ее нужно было предъявить в ЗАГСе при оформлении свидетельства о рождении девочки.

Сейчас Мелик-Гусейнов проводит проверку. Он подчеркнул, что главная задача перинатального центра - забота о состоянии здоровья матери и ребенка, а также грамотное документальное оформление пациентов.

При верном оформлении документов на ребенка и после того, как врачи будут уверены в состоянии его здоровья, он будет выписан и передан законному представителю, - подытожили в министерстве.

Кстати, проверку после случившегося организовал и следственный комитет. Специалисты ведомства выясняют все обстоятельства случившегося и при необходимости примут процессуальное решение.

Фото: правительство Нижегородской области


← Здание бывшей мужской гимназии отремонтируют в Нижнем Новгороде за 17 млн рублей Снег с крыши рынка в Советском районе убрали после жалоб нижегородцев →


Возврат к списку

Новости партнёров