Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
22.07.2022

Мэр Шалабаев высказался против ремонта сразу всех ливневок в Нижнем Новгороде

В ходе мощного ливня, который обрушился на Нижний Новгород 18 июля, на каждый квадратный метр верхней части города выпало 52 литра воды за два часа. Об этом заявил мэр Юрий Шалабаев во время прямого эфира в соцсетях 22 июля. 

Напомним, днем 18 июля в городе прошел очень сильный дождь. Местами дороги были полностью затоплены из-за чего автомобилям пришлось буквально проплывать по глубоким лужам. Пешеходам приходилось разуваться и идти босиком, а на улице Алексеевской из-за потопа встали трамваи. 

Только по площади Горького каждую минуту выливалось 8,5 тысячи литров дождевой воды. Это огромный объем - рассказал мэр. 

При этом от такого количества воды оказался перегружен даже магистральный дождевой коллектор, который отводит воду со Звездинки, Алексеевской и Ковалихинской. Он был полностью заполнен водой. 

Причем вода не стояла на месте, а уходила. Мы этот коллектор ремонтировали в прошлом году и прочищали в этом - отметил Шалабаев. 

После завершения дождя вода ушла в течение часа и больших луж в городе практически не осталась.

Никто не говорит, что все в порядке с ливневой канализацией в Нижнем Новгороде. Конечно нет. Много раз подчеркивал, что она изношена и нуждается в реконструкции, - сказал он. 

Мэр напомнил, что в общей сложности на ремонт ливневок в Нижнем Новгороде требуется около 9 млрд рублей. По его словам, стоит задуматься, стоит ли такие деньги тратить единоразово, чтобы избежать сильных, но кратковременных подтоплений раз в несколько лет. 

В настоящий момент власти разрабатывают программу ремонта ливневых канализаций на несколько лет. Она будет ориентирована на решение локальных проблем и использование тех средств, которые есть в бюджете.

Ежегодно мы выделяем порядка 100-200 миллионов рублей на ремонт и модернизацию ливневок. Будем продолжать это делать и решать локальные проблемы, - заключил мэр. 

Фото: https://t.me/yuriy_shalabaev


← Нижегородские предприятия не стали вводить масочный режим вслед за Горьковским автозаводом Завод по производству безалкогольных напитков и воды построят в Дзержинске →


Возврат к списку

Новости партнёров