Нижегородская мэрия будет судиться с компанией, выполняющей реставрацию Литературного музея Горького. Об этом «Открытому Нижнему» рассказали в департаменте строительства и капитального ремонта горадминистрации.
Восстановлением объекта культурного наследия на улице Минина (особняк купчихи Варвары Бурмистровой) занималось ООО «АВК Групп». В 2019 году с фирмой был заключен контракт на 138,5 млн рублей. Летом 2020 года в ходе проведения работ в здании произошел пожар из-за неисправной проводки. С тех пор сроки завершения реставрации постоянно переносились.
В итоге мэрия решила расторгнуть контракт с этой компанией в апреле 2022 года. Тогда же чиновники подали иск в суд о задолженности подрядчика и выплате неустойки за срыв срока реставрации. Сейчас работы на объекте приостановлены. Возобновить их планируется сразу же, как будут завершены судебные разбирательства и проведена экспертиза.
Отметим, что эта же компания занимается реставрацией Дворца пионеров на Пискунова и дома Добролюбова на Лыковой дамбе.
Напомним, в конце прошлого года администрация города заявляла, что Литературный музей откроют уже в 2022 году, однако сейчас о сроках ничего не говорится.
Фото: "Открытый Нижний"