В Нижнем Новгороде начали фиксировать нарушения правил дорожного движения с помощью установленных на автомобилях камер. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Как рассказали в Центре развития транспортных систем, в каждый такой оборудованный автомобиль ездит по улицам областного центра, на борту — экипаж из двух сотрудников: водителя и оператора. Задача первого ехать по согласованному маршруту, а второй контролирует работу прибора и в случае необходимости меняет ракурс камеры.
Оборудование изменяет скорость автомобилей по разности частот между сигналом, который излучает модуль, и сигналом, отражающимся от проверяемого автомобиля. При этом комплекс постоянно измеряет свою собственную скорость сразу двумя методами – относительно дорожного полотна и других неподвижных объектов и от приемника GPS/ГЛОНАСС. Отмечается, что все комплексы прошли сертификацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Таким образом, комплексы могут фиксировать нарушения скоростного режима, выезд на выделенные полосы, нарушения правил парковки, движение по обочине, а также движение задним ходом по автомагистрали.
По словам главы ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артема Бафанова, в настоящее время мобильные комплексы работают на участках от проспекта Молодежного до аэропорта «Чкалов», на проспекте Гагарина и на улице Ванеева.
Это участки улично-дорожной сети, где наиболее часто фиксируются ДТП из-за превышения скорости. В дальнейшем планируем расширять географию их работы, – отмечает Артем Бафанов.
При этом полноценно в Нижнем Новгороде сейчас работает только один такой мобильный комплекс. Еще два проходят тестирование.
Ранее «Открытый Нижний» сообщал, что в Нижнем Новгороде установлено 10 камер, которые фиксируют выключенные фары и непристегнутый ремень. Их местоположение можно узнать по ссылке.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области