Морозы до -40 градусов ударят в Нижегородской области 23 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону со ссылкой на ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС".
Согласно информации, такая погода ожидается на северо-востоке области утром. Из-за холодов может увеличиться вероятность ЧС, связанных с авариями на линиях энергосистем и на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за перегрузки. Не исключено увеличение числа пожаров по причине неисправности газового, электрического и печного оборудования и возрастания нагрузок на системы электроснабжения.
- Возможно увеличение случаев общего переохлаждения и обморожения среди населения, - добавили в МЧС.
Нижегородцам рекомендуют утеплить окна и двери, ограничить свое пребывание на открытом воздухе, воздержаться от дальних поездок на автомобиле. Чтобы избежать пожара, в МЧС советуют не оставлять без присмотра затопленные печи и включенные электронагревательные приборы, не использовать для обогрева не преднадзначенные для этих целей газовые плиты.
- Включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям, - отметили в ведомстве.