Министерство внутренних дел предложило штрафовать интернет-пользователей за неуважительные посты о полиции.
Согласно документу, выложенному на портале нормативных правовых актов, будущий законопроект будет предусматривать блокировку в сети постов, выражающих «явное неуважение к органам внутренних дел», а также назначение штрафов их авторам.
Законопроект разработан по поручению главы МВД Владимира Колокольцева. Авторы документа ссылаются на «необходимость защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от публикации сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».
Предполагается, что новый запрет будет основан на механизме уже существующего закона о неуважении к власти в интернете, согласно которому авторам крамольных постов грозит сначала штраф до ста тысяч рублей, а при повторении нарушения вплоть до административного ареста.
Несмотря на то, что текст документа пока не опубликован, инициатива может вступить в силу уже в начале следующего года.