Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.04.2019

Мы наблюдаем начало реальной работы города как минимум по пятидесяти пунктам экологической повестки – Владимир Гройсман.

«Раньше экологическая повестка в городе присутствовала только в виде декларативных номинальных документов, коротких репортажей в СМИ, а сейчас мы наблюдаем, как город начинает реальную работу. Причем, это работа как минимум по пятидесяти ключевым пунктам, которые затрагивают и сбор мусора, и экологическое просвещение, и всё-всё. По тому, что говорит и делает Владимир Панов, я ясно понимаю, что как минимум три-четыре ключевых темы будут решены уже в ближайшее время. Это поразительно.

Моя тема – это животные, и наконец я понимаю, что сейчас мы начинаем подходить к проблеме выгула домашних животных. Это затрагивает как минимум 200-300 тысяч нижегородцев, которые каждый день по два-три раза гуляют с собакой. Эта тема, вроде бы, кажется мелкой, но на самом деле затрагивает огромное количество людей.

Плюсом к этой проблеме – тема регистрация домашних животных. Город предоставит площадку на своем сайте, где можно будет добровольно регистрировать своих питомцев. Сейчас мы не знаем, сколько в городе домашних животных. Про бездомных знаем, они у нас маркированные бегают, а про домашних нет. Сознательным владельцам добровольная регистрация будет полезна: на онлайн-площадке появится возможность разместить срочное объявление о потере питомца или информацию, что животное найдено, и так далее. Иронически говоря, сознательная часть, собаковладельцев будет отделена от остальных, и это огромные шаги в начале пути».

«В прошлом году первый форум «Зеленый Нижний» был способом донести до людей свои предложения, свою боль, вовлечь нижегородцев в реализацию идей. В этот раз форум прошел уже в более рабочей атмосфере, поскольку многие предполагали, чего ждать, и пришли с готовностью обсуждать какие-то конкретные сложности.

Очень радует, что глава города так вовлечен в экологические проблемы. Скажем, это первый раз, когда всерьез обращают внимание на эти темы, и мы надеемся, что это будет продолжаться еще долго. На форуме Владимир Панов говорил такие вещи, на которые я даже надеяться не могла. То есть, мы хотели предложить какие-то на наш взгляд смелые вещи, а он уже говорит, что это будет. Например, ведется работа по экологическому каркасу города, а это огромный шаг вперед».

сказала руководитель объединения «Оберег» при экологическом центре «Дронт» Татьяна Паутова

«В работе секции «Раздельный сбор мусора» в этом году приняло участие примерно 30-40 человек, среди них было больше людей, действительно заинтересованных в проблематике. Все получилось более экспертно, и было больше инициатив.

В рамках экофорума мы разработали задачи, некоторые из которых могут найти решения только на федеральном уровне. Но некоторые вопросы, которые могут быть проработаны на уровне региона, уже были приняты в работу. Любой шаг, даже промежуточный – это очень хорошо.

Задачи, которые были сформулированы на форуме в прошлом году, уже частично решены. Инструмент, действительно, работает и дает людям возможность узнавать информацию по проблемам, задачам и путям их решения. Особенно по таким, как, например, экологическая культура, которая всегда будет обсуждаться из-за недостатка информированности у нижегородцев.

Например, если взять использование экопакетов, то уже сейчас ведется пропаганда многоразовой упаковки. Дальше уже можно будет разговаривать о полном запрете пластиковых пакетов. Видно, что работа начата, есть люди, которые заинтересованы в решении экологических задач, к мнению которых в мэрии прислушиваются и принимают в работу».

поделилась руководитель молодежной организации «Изменим Мир» Анастасия Плужникова.

Напомним, по итогам работы экологического форума «Зеленый Нижний 2020» в городе может быть реализован проект по добровольной регистрации домашних животных, а городская экокарта пополнится реестром деревьев. По словам мэра города Владимира Панова, нужно сформировать механизм и отрегулировать поступление предложений, например, создать комиссию по озеленению. Градоначальник предложил привлечь к экологической работе волонтеров.

Ранее сообщалось, что второй общегородской экофорум «Зеленый Нижний 2020» проходил 29 марта на базе Арсенала. В этом году в мероприятии участвовали более 200 экологов и активных горожан. В рамках форума работали пять групп различных экологических направлений: «Озеленение города», «Раздельный сбор мусора», «ЭКОкарта», «Ответственное обращение с животными», «ЭКОпросвещение».


← В Нижнем Новгороде завершилась реставрация домика Петра Первого Молодая семья из Нижнего Новгорода выиграла в лотерею квартиру →


Возврат к списку

Новости партнёров