Монумент пожарным, напечатанный на 3D-принтере, открыли в Выксе. Памятник посвящен героям-спасателям, которые сражались с лесными пожарами в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Идея композиции принадлежит местным мастерам. Они ее и воплотили.
В центре композиции- пожарный, который сдерживает стену пламени, защищая от огня деревни и села. За спиной спасателя- маленький олененок, олицетворяющий всю живую природу.
«Это благодарность огнеборцам от лица всех выксунцев»,- сказал глава МСУ Выксы Владимир Кочетков.
Он добавил, что монумент открывается накануне еще одной важной даты- 30-летия создания МЧС России.
«Мы видим, насколько горожане дорожат этой памятью»,-отметил начальник ГУ МЧС Валерий Синьков.
Сам памятник сделан из металла, а фигуры отпечатаны на 3D- принтере. Эта технологию впервые опробовали при изготовлении скульптурной композиции «Рудокопы» в Выксе. Этот памятник тоже посвящен истории города металлургов. Обе скульптуры создал местный мастер Андрей Матчин. Автор и исполнители проекты получили благодарственные письма от начальника областного ГУ МЧС и памятные медали.
Напомним, в августе 2010 года в Выксунском районе лесной пожар перекинулся на деревню Верхняя Верея. Населенный пункт спасти не удалось. Тогда погибли 12 человек.
Фото: пресс-служба губернатора НО