53-летняя жительница Сормовского района лишилась 2,5 млн рублей, поверив телефонным мошенникам. Аферисты представились правоохранителями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Женщине позвонил с неизвестного номера якобы сотрудник полиции и заявил, что они заметили, что кто-то пытается мошенничать с ее банковской картой. Чтобы обезопасить сбережения, ей предложили перевести все деньги на «безопасный» счет в другом банке. Затем нижегородке еще несколько раз позвонил подельник злоумышленника от имени начальника полиции. Он убедил ее, что все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны, так как он ведет борьбу с банковскими мошенниками.
В итоге женщина доверилась и перевела 2,5 млн рублей на указанный счет. А вскоре поняла, что стала жертвой аферистов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские устанавливают личности причастных к преступлению.
Напомним, в конце июня в Нижнем Новгороде задержали двоих местных жителей, похитивших у троих пенсионеров более 1 млн рублей. Пострадавшим звонили и сообщали, что их родственники попали в ДТП и им нужно перевести деньги. Задержанные выступали в роли курьеров.
Фото: pexels.com