Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
22.04.2019

Нижегородская область оказалась в лидерах по сокращению населения

Численность населения России в последние годы показывает неустойчивую динамику. К такому выводу пришли специалисты из «РИА Новости», которые провели исследование на эту тему.

За 2016-2018 годы россиян стало больше на 236,02 тысячи человек или на 0,16%, миграционный прирост составил 598,71 тысячи человек, а естественная убыль — 355,13 тысячи. При этом в среднем по стране за последние три года зафиксировано падение рождаемости, которое опережает снижение смертности, а также сокращение притока мигрантов при повышении оттока жителей.

Выяснилось, что численность населения за это время выросла только в 25 регионах России, а в остальных 60 – сократилась.

По росту населения лидеров стал Севастополь, где численность жителей за последние три года увеличилась на 6,46%. Второе место заняла Ингушетия с приростом в 5,2%, а третье — Чечня (4,5%). Также высокие показатели были отмечены в Тюменской (4,41%), Ленинградской (3,88%) и Московской (3,84%) областях.

«Анализ показателей свидетельствует об устойчивом росте населения в столичных и экономически развитых субъектах РФ с высоким уровнем жизни, крупных агломерациях, значительно прирастающих за счет миграции, активно развивающихся регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости», — отмечают исследователи.

По сокращению населения лидером стала Еврейская автономная область, где численность жителей за три года сократилась на 3,72%. В Магаданской области этот показатель составил 3,53%, а в Тамбовской области — 3,27%.

В абсолютном выражении наибольшая убыль населения была зафиксирована в Саратовской (минус 46,68 тысячи человек) и Нижегородской (минус 45,68 тысячи человек) областях, а также в Алтайском крае (минус 43,89 тысячи человек). При этом Нижегородская область оказалась и в числе первых по естественной убыли населения вместе с Ростовской и Воронежской областями.

«Снижение естественного прироста населения, как в отдельных регионах, так и по стране в целом, происходит за счет опережающего снижения рождаемости относительно снижения смертности», — говорится в исследовании.

 


← Опрос показал, что почти половина нижегородцев не знает о проекте «Умный город» Через пять лет жизнью Нижнего Новгорода станут управлять IT-системы →


Возврат к списку

Новости партнёров