Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.04.2019

Через пять лет жизнью Нижнего Новгорода станут управлять IT-системы

21 апреля Владимир Панов на панельной дискуссии "Нижний Новгород: цифровое будущее" в рамках Global City Hackathon рассказал о перспективах цифрового развития Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэр Нижнего Новгорода обозначил три основных этапа цифрового развития города. Первый этап продлится до 2021 года и будет заключаться в автоматизации важных сфер городской жизни: внедрении интернет-порталов для обратной связи с жителями, замене обычных остановок «умными», а обычных фонарей – светодиодными с дистанционным управлением. Кстати, первый шаг к этому уже сделан. Уже сейчас в городе работает портал "Наш Нижний", а зимой действовал сервис "Антиснег".

Вторая ступень продлится до 2024 года и будет заключаться в создании интегрированных решений в транспорте, ЖКХ, безопасности, строительстве и экологии. Это будет уже не точечная работа, а сложные развитые взаимодействующие системы.

С 2024 по 2030 год продлится третий этап, который Владимир Панов назвал "Цифровым городом". В это время будут созданы интеллектуальная система управления городом, продвинутая аналитика и искусственный интеллект для эффективного ситуационного реагирования и оптимального планирования развития города, предиктивные услуги и открытая экосистема поставщиков.

«Жизнь любого человека можно разложить на понятные отрезки. Мы совершаем решение, предпринимаем действие, рефлексируем, а потом, в зависимости от результата, принимаем новое решение. Город работает примерно так же. С помощью цифровизации мы сможем усовершенствовать два параметра: сократить время, которое потребуется на решения и действия, и улучшить их качество», – заявил мэр города.

Напомним, с 19 по 21 апреля участники хакатона разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии принимали участие около 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи. Результатом хакатона станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

Кстати, по словам организаторов, Нижний Новгород выбрали для первого в стране городского хакатона не случайно. Во-первых, это город-миллионник, обладающий необходимым масштабом для цифровизации. Во-вторых, цифровую трансформацию муниципалитета поддерживает и продвигает городское руководство. В-третьих, по результатам опросов, 84% нижегородцев поддерживают внедрение цифровых технологий и 80% горожан пользуются интернетом и смартфонами.


← Нижегородская область оказалась в лидерах по сокращению населения На шоу "Последний герой" нижегородец Артем Сучков был готов голыми руками убить козу →


Возврат к списку

Новости партнёров