Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
14.04.2019

Нижегородская область перестала закупать лекарства для пациентов с ВИЧ

Нижегородская область оказалась в числе российских регионов, которые перестали закупать антиретровирусные препараты для пациентов с ВИЧ.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование, проведённое проектом «Коалиция по готовности к лечению», в 2017 году 21 субъект РФ, включая и нашу область, не объявил ни одного аукциона на закупку препаратов для больных ВИЧ. В прошлом году список «регионов-неучастников» вырос до 35.

Издание отмечает, что закупки антиретровирусных препаратов проводятся централизовано, однако аукционы, организуемые регионами за счёт своих средств, повышают охват обеспечения пациентов лекарствами и предотвращают вероятные перебои с их выдачей.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году в стране было выявлено более 101 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее число людей с ВИЧ проживают в Кемеровской, Свердловской, Ленинградской областях, ХМАО, Санкт-Петербурге и Подмосковье.


← Солнце и тепло вернутся в Нижний Новгород на этой неделе Каждый седьмой нижегородец в детстве мечтал стать космонавтом →


Возврат к списку

Новости партнёров