Трехмесячный неснижаемый запас лекарств для больниц и обеспечения госпрограмм сформирован в Нижегородской области. Причем основной объем запасов находится на консигнационном складе облфармации, сообщил заместитель губернатора – министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале 27 мая.
Фото: t.me/DavMelik
Чиновник рассказал, что медучреждения региона потихоньку переходят на автоматическую систему управления лекарственным обеспечением. Делается это для более эффективного управления товарной массой.
Важно, чтобы медикаменты не лежали долго на складе в больнице, формируя дополнительные издержки, связанные с хранением или в отдельных случаях с их списанием, – добавил министр.
По словам Мелик-Гусейнова, новая система дает возможность управлять нужными запасами лекарств не на уровне всей больницы, а в конкретном отделении.
Подвозка препаратов по требованию занимает от двух до шести часов после заявки для городов. И до 24 часов для сельской местности, – сказал глава облминздрава.
При этом в каждой нижегородской больнице есть свой запас лекарств для экстренного применения.
Напомним, в марте 2022 года нижегородцы пожаловались на дефицит жизненно важных лекарств в аптеках. Министр объяснил нехватку препаратов ажиотажным спросом.
Ранее сообщалось, что на лекарства для льготников в Нижегородской области дополнительно направят 200 млн рублей.
Фото обложки: pixabay.com