Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
27.05.2022

Нижегородская область сформировала трехмесячный запас жизненно необходимых лекарств

Трехмесячный неснижаемый запас лекарств для больниц и обеспечения госпрограмм сформирован в Нижегородской области. Причем основной объем запасов находится на консигнационном складе облфармации, сообщил заместитель губернатора – министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале 27 мая.

Фото: t.me/DavMelik

Чиновник рассказал, что медучреждения региона потихоньку переходят на автоматическую систему управления лекарственным обеспечением. Делается это для более эффективного управления товарной массой.

Важно, чтобы медикаменты не лежали долго на складе в больнице, формируя дополнительные издержки, связанные с хранением или в отдельных случаях с их списанием, – добавил министр.

По словам Мелик-Гусейнова, новая система дает возможность управлять нужными запасами лекарств не на уровне всей больницы, а в конкретном отделении.

Подвозка препаратов по требованию занимает от двух до шести часов после заявки для городов. И до 24 часов для сельской местности, – сказал глава облминздрава.

При этом в каждой нижегородской больнице есть свой запас лекарств для экстренного применения.

Напомним, в марте 2022 года нижегородцы пожаловались на дефицит жизненно важных лекарств в аптеках. Министр объяснил нехватку препаратов ажиотажным спросом.

Ранее сообщалось, что на лекарства для льготников в Нижегородской области дополнительно направят 200 млн рублей.

Фото обложки: pixabay.com


← Нижегородский водоканал получил премию OEE Award за цифровой проект Фоторепортаж: Как выглядят Артемовские луга, через которые хотят провести Восточный обход →


Возврат к списку

Новости партнёров