Нижегородский водоканал стал победителем премии OEE Award, которая проходит при поддержке Минцифры и Минпромторга России. Награда предприятию досталась за проект «Цифровой водоканал», благодаря которому улучшилось обслуживание потребителей и повысилась производительность труда.
Отметим, что в 2022 году на премию заявились более 50 участников из 18 российских регионов, а также из Беларуси.
По словам директора дивизиона «Машиностроение и металлообработка» ГК «Цифра» Василия Чуранова, в конкурсе наряду с крупными предприятиями участвуют средние и малые производства.
Это говорит о том, что, во-первых, «цифра» признана промышленниками как эффективный инструмент для улучшения производства, во-вторых, что спектр решаемых с ее помощью задач безграничен, – пояснил Чуранов.
Отметим, что за последние три года Нижегородский водоканал реализовал 35 цифровых проектов. По словам директора по информационным технологиям предприятия Александра Ермольчева, благодаря их реализации удалось доходы от штрафов за нарушения выросли на 60%, а дебиторская задолженность уменьшилась на 20%. Система «Управление производственными ресурсами» поспособствовала сокращению времени реагирования на аварийные ситуации.
Вдобавок ко всему Водоканал внедрил новый Личный кабинет, с помощью которого абоненты получают часть услуг предприятия в онлайн-режиме. Еще компания обновила контакт-центр, а в марте запустила чат-бот для оперативной связи с потребителями.
Фото: Водоканал