Режим ЧС могут ввести в Нижегородской области из-за беженцев. Однако окончательное решение еще не принято, заявил глава региона Глеб Никитин журналистам накануне приезда эвакуированных из Донбасса.
При этом губернатор подчеркнул, что такой режим необходим только ввиду особенностей правового регулирования в регионе (осуществления закупок и прочего). Никитин вообще не уверен, что в итоге потребуется объявлять режим ЧС.
Чтобы эти страшные слова – «чрезвычайное положение» – не пугали наших граждан, скажу: никакого отношения с точки зрения безопасности они (слова ЧС. – Прим. ред.) к текущей ситуации не имеют, – заключил глава Нижегородской области.
Напомним, первый поезд с тысячей беженцев из ЛНР и ДНР прибыл ночью 22 февраля. Половина приехавших – это дети. Их поприветствовал Никитин, сообщив, что пункты размещения уже готовы. Эвакуированных разместят в гостиницах и санаториях на территории семи муниципалитетов.
Сообщалось, что эвакуация мирного населения началась на Донбассе в пятницу, 18 февраля из-за угрозы вторжения войск Украины. Принять беженцев вызвались более 40 российских субъектов, в том числе и Нижегородская область.
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru