Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.01.2019

Нижегородские власти строго мониторят работу региональных операторов по вывозу мусора

Власти Нижегородской области намерены жестко контролировать исполнение закона о новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами, который вступил в силу с 1 января 2019 года. 

Теперь ТКО занимаются девять региональных операторов, которые не только вывозят мусор, но и обеспечивают его утилизацию.  

Регоператоры составили реестры контейнерных площадок, разработали маршруты и графики вывоза ТКО, которые начали опробовать уже с 24 декабря. Власти, в свою очередь, сразу же начали проверки. В частности, в каждом муниципалитете создали рабочие группы из представителей администраций, минэкологии, госжилинспекции и конкретного регионального оператора. В новогодние праздники рабочие группы организовывали рейды к местам накопления ТБО. 

С 25 декабря по 7 января рабочие группы обследовали 11 389 площадок, в том числе 7 590 - у многоквартирных домов, 3 520 - в частном секторе, 279 - у  прочих объектов (площадки предприятий, организаций).  

В таких рейдах принимали участие и.о. министра экологии Наталья Мочалина, замглавы Госжилинспекции Нижегородской области Дмитрий Петров, министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Роман Любарский и первый заместитель губернатора Андрей Харин. 

Харин по итогам объезда дал положительную оценку начала реализации в регионе федеральной реформы по обращению с ТКО. Он посетил Дзержинск, Заволжье и Городец.  

"Я объезжаю районы области с 1 января. В первый день нового года не везде было идеально. Сегодня, считаю, всё работает хорошо", - отметил замгубернатора. 

Кроме того, Госжилинспекция организовали “горячую линию” по вопросам обращения с ТКО. Жители области могут сообщить в ведомство о переполненных контейнерах и других проблемах по телефону (831)430-79-19. 

Напомним также, в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО в Нижегородской области изменились цены вывоза мусора. Губернатор региона Глеб Никитин поручил правительству проработать дополнительные меры поддержки для социально незащищенных слоев населения, а также для проживающих в районах, где стоимость вывоза мусора оказалась выше, чем в среднем по области.  

 


← Панов: Новый корпус детсада №453, предназначенный для детей до 3 лет, готов к приему воспитанников Три случая заболевания гриппом произошли в Нижегородской области с начала года →


Возврат к списку

Новости партнёров