Медики клинической больницы №5 Нижнего Новгорода спасли 31-летнюю женщину, у которой был диагностирован врожденный синдром Бругады. Об этом сообщается на официальном аккаунте медучреждения.
С 2011 года из-за этого серьезного заболевания сердца в сердце нижегородки вживили имплант. 17 февраля она поступила в сердечно-сосудистое отделение, где аритмологи и торакальные хирурги смогли провести сложную операцию по замене поврежденного электрода кардиовертера-дефибриллятора.
Имплантированное в тело устройство выдавало ощутимый разряд тока не только в ответ на жизнеугрожающую аритмию, но и на обычное учащение сердечного ритма, возникающее во время физической или эмоциональной нагрузки, - рассказали в больнице.
Медики добавили, что операция прошла успешно, а жизни и здоровью женщины ничего не угрожает. Отмечается также, что менять электрод пришлось в импланте, установленном в сердце нижегородки в 2019 году.
Ранее "Открытый Нижний" писал, что борским школьникам удалось собрать 3 млн рублей для лечения своей тяжелобольной учительницы в Израиле. У женщины обнаружили последнюю стадию рака поджелудочной железы. Российские клиники отказались лечить ее из-за запущенности заболевания.
Также мы рассказывали об онкобольной жительнице Выксы, которой не удавалось оформить инвалидность. Она была вынуждена самостоятельно покупать себе дорогостоящие обезболивающими из-за отсутствия госпомощи. Вместе с тем, областной Минздрав пообещал помочь ей в этом вопросе и назначил дополнительные обследования.
Фото: instagram.com/gbuznogkbno.5