ДУМНО просит мусульман отметить Ураза-байрам дома. К этому призвал верующих председатель Духовного управления мусульман области Гаяз-хазрат Закиров.
Напомним, 24 мая нижегородская община, как и мусульмане всего мира, отмечает праздник окончания поста Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам). По традиции ислама, на праздничную молитву в этот день в мечетях собираются тысячи верующих. Но в этом году из-за эпидемии ритуал совершат лишь имамы и работники мечети. Даже главная святыня мусульман – Заповедная мечеть в Мекке сейчас закрыта для массового посещения.
Обращаясь к нижегородским мусульманам, Гаяз-хазрат Закиров попросил их проявить смирение и терпение и отметить Ураза-байрам в семейном кругу.
«24 мая мы будем отмечать окончание великого поста праздником разговения Ураза-байрам. Я прошу вас, ради Всевышнего, ради здоровья вашего и ваших близких, оставаться дома и отмечать этот праздник в кругу семьи. Обычно он начинается с коллективной праздничной молитвы. В этом году молитва будет проведена служителями наших мечетей. Берегите себя и своих близких!», – сказал лидер мусульманской общины.
Он добавил, что праздничный намаз будет транслироваться онлайн в Instagram.
Напомним, что пост мусульман длится 30 дней в месяце Рамадан по лунному календарю. В эти дни от восхода солнца до начала заката мусульмане воздерживаются от еды, воды, физической близости и развлечений.
Ранее ДУМНО поддержало ограничения, действующие в Нижегородской области. Еще с 2 марта все мечети региона закрыты для прихожан, среди верующих провели разъяснительную работу, нуждающимся община оказывает поддержку.
Добавим, что нижегородские храмы по-прежнему закрыты для посещений в связи с эпидемией по коронавирусу.