Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
08.07.2020

Нижегородским магазинам разрешили открываться в ТЦ

Петиция владельцев нижегородских магазинов к главе региона Глебу Никитину все-таки повлекла за собой разрешение на открытие торговых точек. Правда, предпринимателям придется в обязательном порядке подключаться к системе видеоаналитики. Изменения в Указ о повышенной готовности внесены накануне, 7 июля.

Напомним, что нижегородские бизнесмены-владельцы маленьких магазинов, арендующих площадки в торговых центрах, оказались на грани разорения. Запросы в соцсети нижегородских чиновников и письма не дали никакого результата – кроме дежурных отписок.  Имея огромные долги из-за длительного простоя, бизнесмены не нашли ничего лучше как обратиться к губернатору напрямую. В начале июля предприниматели записали видеообращение к Глебу Никитину. «Перфоманс» власти оценили и тут же поспешили ответить, что в регионе прорабатываются меры по поддержке владельцев торговых точек.

7 июля в Указ о повышенной готовности, наконец, внесли правки. Объектам розничной торговли разрешили открыться в торговых центрах. Ранее мы писали, что на первом этапе можно было работать только магазинам с отдельным входом и площадью не более 400 квадратных метров. Под исключения попали только мебельные салоны площадью более 1000 квадратных метров. Теперь же все точки Нижегородской области могут принимать покупателей. Правда, как и в случае с салонами красоты и ресторанами, бизнесменам нужно озаботиться оборудованием магазинов камерами с системой видеоаналитики.

При этом примерочные в магазинах одежды, согласно Указу, так и останутся закрыты. А вот запрет на примерку обуви сняли. Судя по всему, на решение правительства повлияли многочисленные жалобы в соцсетях на страничке губернатора – многие нижегородцы сетовали, что покупать обувь без примерки очень сложно.

Напомним, что в Нижегородской области подобным образом удалось добиться открытия ресторанов. Так, нижегородские владельцы кафе обратились с петицией к губернатору и сообщили о своем бедственном положении. После громкого обсуждения проблемы Никитин встретился с рестораторами и позволил открыться летним верандам и некоторым залам с заполняемостью не выше 30%. Бизнесменам также пришлось подписаться на систему видеоаналитики в заведениях.

Ранее мы писали, что многие владельцы салонов красоты выступили против камер в салонах.


← Подведены итоги голосования по благоустройству общественных территорий Дзержинска Ряд нижегородских автобусов изменят маршрут из-за прокладки водопровода →


Возврат к списку

Новости партнёров