9 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с преподавателями и студентами Приволжского медицинского университета (ПИМУ). О её итогах сообщает пресс-служба правительства региона.
В ходе встречи студентов могли задать вопросы губернатору, и учащийся четвёртого курса Дмитрий Даутов спросил его о возможностях ввести новые меры поддержки для молодых специалистов.
«Решение о том, что программа поддержки нужна, было принято еще в ходе обсуждения Стратегии развития области. Сегодня вносим это предложение в Заксобрание региона и в ближайшее время рассчитываем начать работу в этом направлении», - ответил губернатор.
По словам Никитина, данная программа предполагает выделение 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий медиков: покупку жилья на вторичном рынке, ипотечный взнос или строительство собственного дома. При этом участие в программе смогут принять не только медики: дефицит кадров существует также в образовании, социальной сфере, культуре и спорте
«Современная медицина – это, прежде всего, люди. Действительно, неважно какого возраста специалист, важно, чтобы он был готов со всем своим опытом приехать в тот населенный пункт, где его ждут. Мы готовы учить врачей и нескольким специальностям. Тогда врач, приезжая в район, имея различные компетенции и такую материальную поддержку, сможет этому населенному пункту быть максимально полезен», - отметил ректор ПИМУ Николай Карякин.