Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.10.2021

Нижегородский губернатор Никитин ужесточил коронавирусные требования

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес очередные изменения в режим о повышенной готовности 5 октября 2021 года. Они коснулись работников предприятий, рестораторов, а также студентов и школьников. Кроме того, принято решение по массовым мероприятиям. Подробнее - в материале «Открытого Нижнего».

Вузы и школы - на дистант?

Согласно губернаторскому указу, высшим учебным заведениям и училищам рекомендовано перейти на дистанционный режим обучения. А если обучение проводится в смешанной форме, то к очному обучению разрешается допускать только вакцинированных либо переболевших коронавирусом студентов.

Также органам МСУ разрешили принять решение о переводе на дистант учащихся 6-8-х и 10-х классов. Дистанционно теперь могут работать и учреждения дополнительного образования. Руководителям велено исходить из эпидемиологической ситуации.

Сотрудников переводят на удаленку, но не всех

Работодателей обязали перевести минимум 30 % от общего числа сотрудников на удаленный режим. Это касается тех, чье непосредственное присутствие на рабочем месте не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и прочих процессов, которые нужны для функционирования хозяйствующего субъекта. Также новое требование касается всех лиц без сертификата о сделанной прививке от коронавируса (даже если имеется медотвод).

Однако эти требования распространяются не на всех. Речь о сотрудниках организаций ОПК, авиастроения, тех, что входят в состав «Роскосмоса» и «Росатома», а также организаций, где более 70 % работников трудятся вне офиса.

Кафе и рестораны работают по-новому

В указе появились изменения, касающиеся заведений общепита. С 5 октября им разрешено принимать посетителей только до полуночи. С 00:00 до 6:00 кафе и рестораны имеют право готовить еду исключительно навынос. Кроме того, Никитин получил усилить контроль за общепитом, чтобы не допустить проведения банкетов, караоке и танцевальных вечеринок, корпоративов и прочих массовых мероприятий.

Вход только по «Мультипассам»

Отныне на все массовые мероприятия, проводимые на территории Нижегородской области, будут пускать только по «Мультипассами» (удостоверению, которое выдается либо привитым от COVID-19, либо переболевшим за последние полгода). Напомним, что с недавних пор на массовые мероприятия решено пускать не более 500 человек.

В дополнении к указу, который опубликован на сайте правительства региона, говорится, что «Мультипасс» требуется для посещения следующих организаций:

- фитнес-центров и бассейнов;

- музеев, театров и кинотеатров;

- зоопарков, цирков и дельфинариев;

- дворцов и домов культуры;

- детских игровых комнат и аттракционов.

Усиливается контроль за соблюдением масочного режима и соблюдением Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Ответственность за нарушение - вплоть до административного приостановления деятельности, - написал глава региона Глеб Никитин в своем Instagram 5 октября.

Напомним, Нижегородская область накануне побила очередной рекорд по количеству смертей от коронавирусной инфекции.

Фото: pixabay.com


← 95 млн рублей потратят на обоснование продления сормовской ветки метро Ясная и прохладная погода ожидает нижегородцев 6 октября →


Возврат к списку

Новости партнёров