Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.03.2019

Нижегородский минздрав нарушил права родственников пациентов реанимации

Прокуратура Нижегородской области потребовала разрешить всем родственникам посещать больных в реанимации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, региональный минздрав приказом от 30 января 2018 года утвердил правила посещения родственниками пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В частности, в нём было предусмотрено, что посетители, не являющиеся прямыми родственниками больного, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника: отца, матери, жены, мужа или взрослых детей.

Проведённая прокуратурой проверка соблюдения антикоррупционного законодательства установила, что это положение ограничивает права остальных родственников пациентов на их посещение. При этом правилами соответствующее ограничение не предусмотрено.

В прокуратуре заявили, что наличие этого противоречия в приказе позволяет должностным лицам медицинских учреждений принимать решение о допуске тех или иных родственников к пациентам в зависимости от собственного усмотрения, что создаёт условия для злоупотреблений.

В связи с этим прокуратура внесла министру здравоохранения Нижегородской области требование об исключении из приказа выявленного фактора. В настоящий момент требование находится на рассмотрении.

 


← Владимир Панов: Памятник Горькому на набережной Федоровского отремонтируют Нижегородское УФАС прекратило дело о картельном сговоре в отношении ЕЦМЗ →


Возврат к списку

Новости партнёров