Нижегородские врачи отдали беженке из Донецка ее новорожденного ребенка после завершения необходимых обследований, сообщили «Открытому Нижнему» в региональном минздраве.
Беженка из Донецка попала в перинатальный центр при больнице №40 на Автозаводе без документов – паспорт у нее украли в Москве. Из-за этого роды и содержание в больнице для нее оказались платными. Роженице выставили счет на 37 тысяч рублей, который она не может оплатить ввиду отсутствия денежных средств.
Сообщалось, что женщина может забрать малыша бесплатно, но в таком случае надо оформить отцовство (с папой ребенка беженка не расписана). А для оформления этого документа необходимо получить свидетельство о рождении.
После огласки случившегося в СМИ следователи организовали проверку. Также проверочные мероприятия начала и прокуратура.
Затем в минздраве Нижегородской области сказали, что ребенка отдадут матери при верном оформлении документов на него и после того, как медики будут уверены в состоянии здоровья малыша.
«Открытый Нижний» писал, что депутаты Госдумы попросили подключиться к истории с отказом в выдаче ребенка главу Минздрава РФ Михаила Мурашко. В свою очередь детский омбудсмен региона Маргарита Ушакова взяла ситуацию с роддомом под личный контроль.
В облминздраве уточнили, что ребенка передали матери в удовлетворительном состоянии. Женщина к этому моменту оформила свидетельство о рождении.
Также были даны рекомендации по дальнейшему обследованию и амбулаторному лечению ребенка, – подчеркнули в министерстве.
В больнице же уточнили, что претензий к медучреждению женщина не имела.
Фото: pixabay.com