Главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян рассказал о том, зачем нужно сдавать анализы на антитекла к коронвирусу и как понять расшифровать результаты исследования.
- Антитела, или иммуноглобулины, – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе COVID-19, в организм человека, даже если не было ярких признаков болезни. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с ней, - рассказал медик.
По словам медика, на первой неделе заболевания в организме человека начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM). Они первыми встречаются с инфекцией, через 7-10 дней точно присутствуют в крови, поэтому считаются маркерами острой первичной инфекции.
Через месяц антитела IgM обычно исчезают, заменяясь на более специфичные антитела IgG. Однако известны случаи, когда антитела IgM могут сохраняться на более длительное время - до полутора-трех месяцев с момента появления первых симптомов, когда сам вирус уже давно не обнаруживается.
А через пять-шесть недель с момент попадания вируса в организм синтезируются иммуноглобулины G (IgG). Но в любом случае, выявление IgG свидетельствует о факте попадания коронавируса в организм и иммунном ответе организма. Они созраняют информацию о вирусе.
Иммуноферментный анализ (ИФА) является основным медотодом исследования большинства видов антител к вирусам и бактериям.
О чем могут свидетельствовать результаты исследования:
Соломон Апоян также отметил, что антитела IgG сохраняются в организме человека до шести месяцев.