С 15 апреля 2020 года нижегородцы смогут перемещаться из дома на работу и обратно только с помощью QR-кода, полученного работодателем в сервисе «Карта жителя Нижегородской области». Соответствующие изменения внесены 11 апреля в Указ Губернатора Нижегородской области о повышенной готовности в регионе.
Со среды жители Нижегородской области уже не могут использовать заверенные бумажные бланки с разрешением предприятия работать в режиме самоизоляции. Теперь на каждый выход из дома у нижегородцев должен быть свой QR-код. Причем позаботиться о своих сотрудниках работодатель должен заранее - ему необходимо зарегистрировать свое предприятие и всех сотрудников в личном кабинете сервиса «Карта жителя Нижегородской области» nn-card.ru или в мобильном приложении.
Кроме заявки на аккредитацию для работы в период пандемии работодатель еще должен отправить список сотрудников на рассмотрение. В случае, если заявка одобрена, у работодателя появляется возможность корректировать список сотрудников в личном кабинете. Таким образом нижегородцы получат в приложении свои QR-коды с пометкой "От работодателя".
При обращении уполномоченного лица сотруднику необходимо предоставить QR-код на экране телефона, либо сказать номер заявки на выход дом-работа, которую гражданин оформил по телефону 112.
Напомним, что вчера на заводе "ГАЗ" произошло столпотворение работников. Из-за замера температуры процесс запуска сотрудников на завод проходил крайне медленно, и образовалась огромная очередь. Как итог, на предприятие составили протокол за несоблюдение Указа губернатора.