Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.12.2019

Нижегородцам пришли квитанции с "шокирующими" ценами за газовое обслуживание

Нижегородцы получили квитанции на оплату газового обслуживания с увеличенными ценами. Об этом сообщают сами жители в социальных сетях.

По словам горожан, суммы, указанные в квитках, стали в два раза больше, чем были до этого.

"Cегодня получил квитанцию"за обслуживание газового оборудования". Почти пять тысяч за год! Это что вообще такое?! За какое такое обслуживание такие деньги?" - поинтересовался нижегородец Василий Сумин.

"Нам пришла такая квитанция. К оплате написано 0 рублей. А где услуги, сумма больше тысячи стоит", - пожаловалась Дарья Палицына.

Image for [node:title]Image for [node:title]

В компании "Газпром Газораспределение Нижний Новгород" в ответ на официальный запрос "Открытого Нижнего" сообщили, что скачок цен связан с изменениями в законодательстве.

"Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливают Правила пользования газом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. С 20 сентября 2017 года в Правила  пользования газом внесены изменения в части периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию. Специализированные организации обязаны осуществлять техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не реже одного раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ, предусмотренного Правилами пользования газом. Причиной увеличения стоимости услуг по техническому обслуживанию газового оборудования стало увеличение перечня выполняемых работ и изменение периодичности обслуживания", - сообщили в организации.

Другими словами, если до этого договор заключался раз в три года, проверку оборудования нужно было проводить с такой же периодичностью. Теперь договор заключается раз в год, и проверять оборудование стало необходимо ежегодно. Кроме того, увеличился список связанных с этим обязательных работ. Он стал более полным и, как рассказали в пресс-службе компании, соответствует требованиям безопасности.

Кстати, хотя закон и обязывает жителей заключать договор на обслуживание газового оборудования, выбирать организацию для этого жители вправе самостоятельно. И если условия их не устраивают, они могут обратиться в другую компанию.

"ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не занимает монопольного положения на рынке и является лишь одной из специализированных  организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", - добавили в компании.

Фото: "Типичный Нижний Новгород", "Кстати", "Регион 52" 


← Youtube назвал лучшие видеоролики 2019 года Нижегородский трамплин К-60 готов на 90% →


Возврат к списку

Новости партнёров