Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
09.03.2019

Нижегородцам рассказали об ответственность за ложный вызов

Ответственность за ложный вызов экстренных служб может быть серьезной, вплоть до уголовной, напомнили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

В ведомстве отметили, что за «детские шалости» будут отвечать родители несознательных отпрысков, а вот совершеннолетние хулиганы, позвонившие 101, будут отвечать по всей строгости закона самостоятельно.

Итак, ложный вызов пожарных, полиции, скорой помощи или других спецслужб наказывается штрафом 1000-1500 рублей.

Если же телефонный хулиган «пошутил» о готовящихся взрыве, поджоге, либо действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Это же касается причинения значительного имущественного ущерба и других опасных последствий.

Также закон предусматривает штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до полутора лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.

Особо подчеркивается: отрабатывая ложный вызов, спецслужбы не могут достаточно оперативно реагировать на реальные происшествия, когда речь идет о спасении жизни людей или дорогостоящего имущества.

Родителям необходимо объяснить детям, насколько серьезны последствия ложного вызова, а также акцентировать внимание на том, что любой звонок можно отследить, а звонившего наказать по закону.  


← В РПЦ призвали не просить прощения по СМС в Прощеное воскресенье Гигантскую сосульку высотой в 5 этажей уничтожили в Дзержинске после замечания ГЖИ →


Возврат к списку

Новости партнёров