Нижегородцев оштрафовали на 427 тыс. рублей за ложные тесты на COVID. Об этом сообщила замруководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова во время пресс-конференции, прошедшей 14 декабря, пишет издание "Время Н"
Из-за сложной эпидемиологической обстановки. связанной с распространением коронавируса, нижегородцев, прибывших из других стран, обязали сдать ПЦР-тест не позднее трех дней после возвращения в Россию.
Но отмечается, что граждане часто путают тесты и размещают на госуслугах результаты ИФА-теста, он может показать болеет человек коронавирусом или уже перенес его, однако с помощью него нельзя узнать, является ли человек активным переносчиком инфекции. Заразность можно узнать только с помощью ПЦР-теста.
Отмечается, что каждому из 55 пойманных нарушителей уже назначили по 7-7,5 тысяч рублей штрафа, кроме того к административной ответственности привлекут еще 572 нижегородцев за аналогичные нарушения.
В Роспотребнадзоре также призвали пока отказаться от поездок за границу, так как это создает лишние риски заражения коронавирусом для соотечественников.