В Нижнем Новгороде усилили контроль за парковкой на газонах и других озеленённых участках. С 1 марта 2026 года нарушителям выписали штрафы на сумму более 9 млн рублей.
По данным административно-технической инспекции, за этот период вынесено свыше 2,7 тысячи постановлений. Нарушения фиксируют во время рейдов, в том числе в Автозаводском районе.
Значительную часть случаев выявляют с помощью автоматического комплекса «Дозор». Он распознаёт номера машин, оставленных на газонах, и позволяет оформлять постановления без участия водителей.
Только за один рейд в Автозаводском районе зафиксировали 86 нарушений. Всего с начала марта с помощью «Дозора» оформили около 2,5 тысячи штрафов на сумму более 8 млн рублей.
Чаще всего машины на озеленённых территориях находят на улицах Пермякова, Даргомыжского, Народной и Березовской. В прошлом году комплекс помог вынести около 40 тысяч постановлений.
Если автомобиль стоит без номеров, его эвакуируют на штрафстоянку. После установления владельца его также привлекают к ответственности.
В АТИ напомнили, что озеленёнными считаются не только ухоженные газоны, но и участки, повреждённые постоянной парковкой. Штраф для граждан может достигать 5 тысяч рублей, для юридических лиц — 150 тысяч рублей.
Ранее в новостях: После гибели школьницы в Семёнове возбуждено уголовное дело
Фото: Департамент информационной политики администрации Нижнего Новгорода