В понедельник, 18 июля, будет проводиться плановая профилактика на объектах телерадиовещания. Из-за этого ожидаются перерывы в трансляции телевизионных и трех радиоканалов. Об этом сообщает Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр.
Работы запланированы на 18 июля с 02.00 до 11.00. В это время не будут работать 20 телевизионных каналов цифрового и аналогового вещания, а также три FM-радиостанции. В частности, профилактику будут проводить на радиотелевизионных станциях (РТС) «Нижний Новгород», «Арзамас», «Саров» и «Выкса».
В указанный период во всех нижегородских областных пунктах вещания ЦЭТВ в первый мультиплекс будет транслироваться в федеральной версии, то есть без региональных врезок. Время отключений согласовано с вещателями.
После возобновления трансляции прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей должен восстановится в автоматическом режиме. Если этого не произошло и трансляция на радиотелевизионных станциях так и не началась, нижегородцам рекомендуют перезагрузить приемное пользовательское оборудование и повторный поиск каналов. Это мара позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.
Отмечается, что благодаря регулярным профилактическим работам на объектах получается значительно продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.
Узнать подробнее о эфирном телерадиовещании в Нижегородской области можно на сайте Смотрицифру.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».
Напомним, в последний раз профилактика на объектах телерадиовещания проводилась в середине апреля.
Фото: pexels.com