Нижегородцы массово получают фейковые смс о нарушениях самоизоляции. Об этом сообщают в ГУ МВД по Нижегородской области.
Жители города поделились в соцсетях скриншотами сообщений, в которых говорится о штрафах за нарушение самоизоляции. В полиции сообщили, что пока обращений на эту тему не было, однако правоохранители просят нижегородцев быть бдительными, так как рассылка является уловкой мошенников.
Согласно данным пользователей соцсетей, сообщение содержит: ФИО владельца, текст, сообщающий о нарушении и соответствующем штрафе, далее говорится о том, что оплатить штраф можно перечислив деньги по номеру телефона
Полицейские сообщают, что подобные дела рассматриваются только в суде и решение и штрафе принимаются также только судом. Протокол об АП составляется в присутствии нарушителя. Если вы не присутствовали при составлении протокола, значит его нет.
Кроме того, штрафы никогда не переводятся по номеру телефона или карты. Оплата производится только на расчетные счета госорганизаций.