Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.08.2022

Нижегородцы могут пойти в школы и детсады без предоставления справок от педиатра

Справки от педиатра требуются только после перенесенной болезни перед началом учебного года. Такое заявление сделал глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что сейчас правила допуска максимально упростили, что вызывает у родителей неуверенность в том, что другие дети здоровы. Министр отметил, что осмотры у врачей в день обращения за справкой не дают гарантий.

Многие инфекционные заболевания могут иметь кратковременную или смазанную симптоматику. А некоторые болезни имеют длительный инкубационный период, – объяснил Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что минздрав региона разработал анкету для родителей или опекунов детей, которые посещают детские сады. Вопросы в ней позволят выявить возможные риски контакта с заболевшими.

Также министр здравоохранения напомнил, что для посещения спортивных секций без повышенных нагрузок детям с I и II группой здоровья допуск дает педиатр, а с повышенными – врач физкультдиспансера после прохождения углубленного осмотра.

Кстати, с 15 августа ношение масок вновь стало обязательным в медицинских учреждениях Нижегородской области. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом. Ранее в региональном Роспотребнадзоре сообщали, что он продолжится до конца сентября 2022 года.

Фото: pixabay.com


← Укушенные клещами нижегородцы обратились за медпомощью более 7,4 тысячи раз «Валдаи» между Нижним Новгородом и Дзержинском запустят в сентябре →


Возврат к списку

Новости партнёров