Справки от педиатра требуются только после перенесенной болезни перед началом учебного года. Такое заявление сделал глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.
Он сообщил, что сейчас правила допуска максимально упростили, что вызывает у родителей неуверенность в том, что другие дети здоровы. Министр отметил, что осмотры у врачей в день обращения за справкой не дают гарантий.
Многие инфекционные заболевания могут иметь кратковременную или смазанную симптоматику. А некоторые болезни имеют длительный инкубационный период, – объяснил Мелик-Гусейнов.
Он добавил, что минздрав региона разработал анкету для родителей или опекунов детей, которые посещают детские сады. Вопросы в ней позволят выявить возможные риски контакта с заболевшими.
Также министр здравоохранения напомнил, что для посещения спортивных секций без повышенных нагрузок детям с I и II группой здоровья допуск дает педиатр, а с повышенными – врач физкультдиспансера после прохождения углубленного осмотра.
Кстати, с 15 августа ношение масок вновь стало обязательным в медицинских учреждениях Нижегородской области. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом. Ранее в региональном Роспотребнадзоре сообщали, что он продолжится до конца сентября 2022 года.
Фото: pixabay.com