Нижегородцы могут деревни и села, где считают необходимым наладить связь стандарта 4G в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Голосование проходит в онлайн-формате на портале «Госуслуги» до 12 ноября. Кроме того, заявки можно отправить по почте на адрес Минцифры РФ — они принимаются до 26 ноября. Подключение 4G будет проходить в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».
Как отметил министр информационных технологий Нижегородской области Александр Синелобов, это уже вторая возможность для жителей малочисленных населенных пунктов. Он напомнил, что в прошлом году проходило аналогичное голосование, по итогам которого было выбрано 66 населенных пунктов
В этом году в программу внесены изменения в соответствии с новыми реалиями. Например, мы столкнулись с отсутствием части оборудования и искали аналоги российского производства. Благодаря оперативным действиям и поддержке Минцифры РФ до конца текущего года подключим к высокоскоростной связи семь населенных пунктов, — рассказал Александр Синелобов.
По его словам, в конце первого квартала 2023 года работы будут завершены еще на 29 объектах. По возможности список будет расширяться.
Мы планируем выбрать 59 малочисленных поселений, в которых сможем провести связь стандарта 4G в следующем году, — добавил министр.
Так, любой совершеннолетний россиянин может выбрать населенный пункт, но только в том регионе, где человек постоянно зарегистрирован. Отмечается, что если при голосовании у села или деревни указан срок выполнения работ, значит, он уже вошел в число объектов, где проведут связь – на основе итогов голосования в 2021 году.
Жители без доступа к интернету смогут проголосовать как индивидуально, так и коллегиально, отправив заявление Почтой России в Минцифры РФ по адресу: 123112, Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.
Фото: pixabay.com