В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере введено в эксплуатацию новое высокотехнологичное оборудование, сообщили сегодня в правительстве региона.
Ранее губернатор Глеб Никитин представил проект создания межрегионального онкологического центра президенту РФ Владимиру Путину. При этом он отметил, что новое оборудование появится в трех медучреждениях, оказывающих помощь онкобольным. Речь идет об областном диспансере и двух больницах: в Павлове и Арзамасе, которые получат почти 400 единиц новейшего оборудования.
Кроме этого, проектом предусмотрено создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием.
Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев, - подчеркнул Глеб Никитин.
В Нижегородском онкодиспансере уже используются: набор оборудования для проведения брахитерапии предстательной железы, аппарат близкофокусной рентгенотерапии, видеоколоноскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра, цифровой микроскоп, гибридайзер, центрифуга, УЗИ аппарат экспертного класса, ангиографический комплекс, шприц-инжектор и другое высокотехнологичное оборудование.
Заместитель главного врача онкодиспансера, руководитель 1-го стационара Анатолий Володин отмечает, что уже введенное в эксплуатацию оборудование позволило обеспечить больнице новый уровень оказания медпомощи на основе современных методик.
В стационаре из 12 плановых видов оборудования на данный момент в эксплуатации 10, оставшиеся начнут работать после получения разрешительной документации. Всё это позволит увеличить количество пациентов до 500 в год, – это в вдвое больше, чем ранее.
Анатолий Володин подчеркивает профессионализм персонала, благодаря которому новое оборудование осваивается очень быстро. Но это не всё: размещение новинок потребовало ремонта помещений, что успешно было сделано.
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области