Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
26.06.2026

Новые правила для сим-карт несовершеннолетних затронут нижегородские семьи

В Нижегородской области, как и по всей России, начнут действовать новые правила использования сим-карт несовершеннолетними. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, документ размещён на официальном портале правовых актов.

Новые нормы вошли во второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Они регулируют передачу детям номеров, оформленных на родителей или других законных представителей.

Нижегородские родители смогут уведомить оператора связи о том, что их абонентским номером пользуется ребёнок. При обращении потребуется указать возраст несовершеннолетнего.

Такая информация необходима для ограничения небезопасного контента и защиты детей от мошеннических схем. Подробный порядок предоставления услуг для таких номеров позднее установит правительство России.

Закон также меняет правила расторжения договоров с операторами. Прекратить действие договора в отношении конкретного номера можно будет только спустя 90 дней после его выделения.

Если абонент захочет отказаться от номера раньше этого срока, оператор должен приостановить оказание услуг. Плату за время приостановки взимать не будут.

Ограничение вводится для борьбы с одноразовыми сим-картами, которые могут использоваться в мошеннических схемах. Новые требования будут распространяться на абонентов во всех регионах страны, включая Нижегородскую область.

Фото: istock

Ранее в новостях: Треть преступлений в Нижегородской области совершается дистанционно

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!


← 68 жителей Шахуньи переехали из аварийных домов в новые квартиры Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днём молодёжи →


Возврат к списку

Новости партнёров