Новые станции нижегородского метро будут строить из российских материалов. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию.
Как рассказал председатель мероприятия вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, ключевой антикризисной задачей является допустить остановку стройки.
Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, а на восстановление уйдут годы, - подчеркнул председатель заседания.
Он отметил, что для этого необходимо вести работу с заказчиками и подрядчиками, дабы сохранить строительные силы для выхода из сложной экономической ситуации.
Глава региона Глеб Никитин, выступая на заседании, заявил, что область всячески пытается сохранить стабильность отрасли жилстроя и при этом продолжает реализацию инфраструктурных проектов. В пример он продление Автозаводской линии метро до станции «Сенная». Он отметил, что в данный момент имеются вопросы по поводу импортной составляющей.
Сформирован достаточно подробный перечень оборудования и материалов, которые требуют замены, с указанием возможных альтернатив. Уже сейчас видим, что основная часть строительной техники и необходимого оборудования может быть замещена на аналоги российского производства или стран-партнеров, - рассказал Никитин.
Напомним, в Нижегородской области создали центр импорта и импортозамещения. Его задачей ставится решение проблем с поставками оборудования и компонентов из-за рубежа.
Фото: «Открытый Нижний»