Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.03.2019

Обезвреживание отходов «Черной дыры» начнется в апреле 2019 года

20 марта в городском округе города Дзержинск прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Нижегородской области. Главной темой стало обсуждение ликвидации объекта накопленного экологического ущерба "Черная дыра". 
В ходе мероприятия его участники посетили площадку с оборудованием для утилизации содержимого «Черной дыры». 

- Сейчас на объекте происходит апробация оборудования и опытная эксплуатация установки. Оборудование работает по технологии высокотемпературного термолизного обезвреживания особо опасных отходов, которая позволяет утилизировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать для полного уничтожения образовавшегося остатка высокотемпературный дожиг, - пояснил генеральный директор ООО"ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" Валерий Меркулов. 

Процесс утилизации отходов проходит в несколько этапов: 

1) Обычный песок смешивается с пастообразным субстратом из "Черной дыры". Затем полученная смесь поступает в термолизный реактор, где без доступа кислорода происходит разложение при температуре 350 градусов. 
2) Смесь поступает в камеру дожигания с температурой 1100-1200 градусов. Здесь происходит дальнейшее окисление с доступом кислорода и полное разложение смеси. 
3) Зольный остаток по шнекам поступает в барабанную печь, где поддерживается температура 680 - 700 градусов и происходит дожигание зольного остатка. 
4) Оставшийся песок, выходящий после всех этапов из зольной печи, является полностью обезвреженным - сожжённым, а дымовые газы после трёхступенчатой очистки выходят в атмосферу. 

- Песок, который мы получали после обработки, по классу опасности приравнивается к обычному песку, - рассказал Валерий Меркулов. 

Предприятие приступит к основной работе по обезвреживанию отходов в "Черной дыре" в начале апреля 2019 года после всех испытаний и экологических экспертиз. Окончить работы организация планирует уже в конце августа. После этого начнется рекультивация самой площадки "Черная дыра", которая будет засыпана специальным грунтом и закрыта синтетическими материалами, чтобы туда не поступали воздух и атмосферные осадки. Затем планируется озеленение данной территории.


← Синоптики рассказали, когда в Нижний придет весна и растает снег Skoda запустит в Нижнем Новгороде производство кроссовера Karoq →


Возврат к списку

Новости партнёров