Нижний Новгород и область вошли в пик цветения березы — самого сильного аллергена средней полосы. Стационар-Пресс подготовил план выживания для аллергиков на ближайшие недели.
Как пишет главред издания Алексей Никонов, белок пыльцы березы похож на белки некоторых продуктов, из-за чего иммунитет путается и выдает реакцию. Сейчас лучше ограничить или исключить яблоки, груши, фундук, морковь, сельдерей, а также специи кориандр и тмин. На улице рекомендуется носить большие солнцезащитные очки (механический барьер для глаз) и маску. После возвращения домой нужно сразу снять уличную одежду и отправить её в стирку, принять душ и вымыть голову — пыльца оседает на волосах, и если их не смыть, аллергик проведёт ночь «в обнимку» с аллергеном.
Не пытайтесь «перетерпеть» аллергию: постоянное воспаление слизистой может привести к бронхиальной астме. Помогают барьерные спреи на основе целлюлозы — плёнка в носу не даёт пыльце коснуться слизистой. Старайтесь планировать маршруты вдали от берёзовых рощ. Если едете в область (например, в сторону Бора или Семёнова), помните: там концентрация пыльцы выше из-за обилия лесов. При свистящем дыхании или приступах кашля — срочно к врачу.
Аллергологическую помощь детям оказывают в НОДКБ и ДГКБ №27. Межрайонный центр аллергологии и иммунологии работает в Детской городской поликлинике №1 Приокского района. Амбулаторные кабинеты аллерголога есть в НОКБ им. Семашко, городских поликлиниках №7 и №19, а также в ГКБ №28.
Ранее сообщалось, что штамм Stratus «будит» скрытую аллергию у переболевших нижегородцев.