В Нижегородской области открылась одна из первых в России улиточных ферм. Об этом сообщает "Деловой квартал - Нижний Новгород".
Ферму открыли супруги Олег Боинков и Валерия Викс. Уже больше пяти лет они занимаются тепличным бизнесом. О разведении улиток задумались три года назад. Стало интересно, почему в Европе блюда из моллюсков широко распространены, а в России их можно попробовать лишь в дорогих ресторанах. Но осуществлять идею взялись в 2020 году, когда в стране начался локдаун из-за коронавируса.
- Решиться было непростоэ Как-то, читая новости, мы с мужем услышали, как один из предпринимателей на встрече с Владимиром Путиным задал вопрос, будет ли в России регламентироваться деятельность по разведению улиток. И президент ответил ему: «Да, сделаем, надо поднимать рождаемость». Ведь улитки — известный афродизиак. Уже через месяц в России появился соответствующий ОКВЭД. Я сочла, что это подарок судьбы. И муж, словно прочитав тогда мои мысли, сказал: «Давай хотя бы попробуем», - рассказала Валерия.
И нижегородцы взялись за дело. Сначала съездили в Подмосковье к тому самому фермеру, благодаря которому появился ОКВЭД. А в июне на все сбережения купили в Дальнеконстантиновском районе землю площадью два гектара.
Правда, с закупкой маточного стада не обошлось без трудностей.
На Украине, где занимаются разведением, и в Европе купить улиток не было возможности, так как товар является санкционным. В августе супруги приняли решение отправиться в Беларусь, но их развернули прямо на границе. В результате помогли дальнобойщики, которые вывезли четыре ящика с 70-80 тысячами мальков из Смоленска.
До пункта назначения добрались далеко не все улитки. Многие погибли во время переезда. По словам Валерии, это нормально: к концу полугодового цикла останется около 20 тысяч особей — самых крупных и готовых дать потомство.
В Дальнеконстантиновском районе предприниматели поместили подопечных в самодельные парники, где мальки могли расти и крепнуть до середины осени, пока на улице теплая и благоприятная погода.
- Мы запрыгнули в последний вагон. Это было адское лето. Иногда работали на поле до двух-трех часов ночи. Просыпаешься, решаешь все необходимые задачи и вдруг поднимаешь голову — глубокая ночь, — поделился Олег Боинков.
Но бизнес — как ракета: 80% топлива расходуется на старте. И тут тоже огромное количество усилий нужно приложить в самом начале, чтобы дело взлетело.
Для зимовки улиткам арендовали помещение в одном из офисов Нижнего Новгорода. Переезд снова дался нелегко. Во-первых, сбор мальков – дело очень кропотливое. Ведь их диаметр составляет всего 1,5-2 сантиметра, и искать их в листьях очень тяжело. На сбор 28 тысяч особей у супругов ушло две недели. Во-вторых, животные очень пугливые, и каждый переезд стоит нескольких тысяч особей, что на пользу делу точно не идет.
Под Новый год предпринимателей ждал неприятный сюрприз: арендодатель, когда узнал о специфике бизнеса, попросил покинуть помещение. Супруги не обиделись: понятно, что люди впервые видят ферму и боятся проблем. Но пришлось искать новое место и снова переезжать.
Сейчас улитки – их в данный момент насчитывается около 26 тысяч штук – зимуют в деревянном здании бывшей нижегородской школы. Прямо в классах, где когда-то дети грызли гранит науки, растянуты сетки, по которым брюхоногие могут ползать в свое удовольствие. Удовольствие они, вероятно, действительно получают, ведь хозяева фермы создали все условия для комфортной жизни моллюсков. В помещении стоят обогреватели, туманообразователи, повышающие влажность воздуха. Климат контролируют и анализируют специальные датчики. Все оборудование Олег собирал сам.
- Мы все автоматизировали, поэтому приезжаем в последнее время навестить их реже. Оборудование импортное, но собирали сами. Я же долгое время был главным инженером! – рассказал нижегородец.
Корм для улиток бизнесмены тоже замешивают сами – следят за тем, чтобы рацион был сбалансированным.
В начале апреля ожидается, что обитатели фермы вырастут до 17-20 миллиметров и начнут плодиться. Тогда их уже можно будет продавать – по 3-6 евро за килограмм. А в мае моллюски снова переедут за город.
Со временем супруги планируют получать урожай до 60 тонн улиток в год. Для начала будут поставлять продукцию российским заказчикам – уже есть договоренности с известной сетью ресторанов. А когда будет снят локдаун, подумают и об экспорте. Также есть мысль продавать питомцев на переработку
- Такое ценное сырье, как муцин, получаемое от улиток, используется и в косметической, и в фармацевтической промышленности. В поставщике муцина сейчас, например, заинтересовано «Сколково», - делится Валерия.
Пока улитки являются для россиян новой пищевой культурой. Это осложняет поиск потенциальных клиентов в регионах. В основном продукцией интересуются клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга. Но нижегородцы надеются ситуацию исправить.
- Считается, что мясо улитки нашего сорта очень питательно, содержание белка в нем на треть выше, чем в курином яйце, плюс комплекс незаменимых аминокислот, почти полное отсутствие жира и холестерина — настоящий диетический продукт, - рассказала Валерия.