Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
01.04.2019

«От смерти нет лекарства»: врачей скорой помощи, отказавшихся спасать нижегородку, наказали

Врачей скорой помощи, которые отказались реанимировать пожилую жительницу Балахнинского района, сославшись на то, что «от смерти нет лекарства», привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Напомним, эту историю рассказала дочь женщины Елена. Ее маме вечером 16 марта стало плохо: женщина стала валиться без сил, пульс не прощупывался, тонометр не определял давление. Тогда брат Елены вызвал скорую, но врачи не стали принимать никаких мер: сказали, что женщина умрет в течение нескольких часов и посоветовали, когда это случится, вызвать другую бригаду или участкового, чтобы констатировать смерть. Свои действия медики оправдали тем, что у них "нет лекарства от смерти".

В итоге женщину сумела привести в чувство собственная дочь – Елена. Она купила в аптеке простые таблетки кофеина и капли кордиамина. По словам девушки, минимальная доза лекарства вернула ее мать к жизни .

"Я приехала в аптеку, кратко описав ситуацию фармацевту, купила за 100 рублей таблетки кофеина и капли «Кордиамина» без рецепта, приехав домой, дала маме лекарства - столько, сколько сказала фармацевт. Инструкцию почитала только потом, и оказалось, что маму спасла минимальная доза препаратов", - рассказала Елена.

После случившегося, как нам сообщили в региональном министерстве здравоохранения, была проведена служебная проверка. Она показала, что при общении с родственниками женщины медики нарушили нормы этики, а также не настояли на ее госпитализации. Да-да, по данным регионального минздрава, врачи госпитализацию предлагали.

"Сын больной от предложенной госпитализации пациентки в стационар ГБУЗ НО "Балахнинская ЦРБ" отказался, о чем свидетельствует подпись в карте вызова", - сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Однако Елена и ее брат утверждают, что предложений положить маму в больницу от медиков не поступало. И они нигде не расписывались.

"Госпитализацию не предлагали. Возможно, в карте приписали", - отметила Елена

В итоге после проверки врача анестезиолога-реаниматолога и двух фельдшеров бригады скорой помощи, которые в тот вечер приезжали на вызов, привлекли к дисциплинарной ответственности.


← Кратковременные отключения трансляции аналоговых телеканалов ожидаются в Нижнем Новгороде 2 и 3 апреля Один человек пострадал от укуса клеща в парке в Нижнем Новгороде →


Возврат к списку

Новости партнёров