Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.03.2019

Перерасчет за отопление придет жителям трети домов Нижнего Новгорода в конце марта

Несмотря на то, что летом отопление в домах отсутствует, платят за него в течение всего года. Об этом знают практически все: это делается для удобства нижегородцев – чтобы платежи были более равномерными. Правда, в зависимости от того, какая погода была зимой, стояли ли морозы, или температура держалась около 0 градусов, размер платежей может отличаться. Минувшая зима была очень теплой, и многие нижегородцы были удивлены, увидев в своих почтовых ящиках квитки за отопление, в которых значились суммы, в несколько раз превышающие обычный ежемесячный платеж.

Первым забил тревогу житель микрорайона «Водный мир» Андрей Бирюков. Молодой человек, который живет в однокомнатной квартире, обычно платит за тепло чуть больше тысячи. Однако в платежке за февраль значилась сумма почти в восемь раз больше.

"Наш дом относится к УК "ВиК". В феврале пришли платежки с перерасчетом за отопление. У меня за однокомнатную квартиру пришло +7000. Больше в два раза, чем сама квартплата. Моему соседу за двушку пришло +4000. Как так-то? Насколько знаю, такие квитанции получили и жители "Спутника", и "Юга". Что делать? В самом "ВиК" говорят, что якобы зима холодная была", - жалуется Андрей.

И Андрей в своей проблеме оказался далеко не одинок. Платежки с огромным перерасчетом пришли многим жителям.

Image for [node:title]

Автозаводский район обслуживает ООО "Теплосети". В компании, к сожалению, не смогли оперативно дать комментарий. Однако ситуацию прокомментировали в АО "Теплоэнерго". Как нам рассказали в пресс-службе, в связи с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года и Правительства Нижегородской области "О способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Нижегородской области" от 20 августа 2018 года перерасчет проводится во всех домах с общедомовыми счетчиками.

"При наличии общедомового прибора учета для расчета платы за отопление применяются среднемесячные показания прибора учета за предыдущий год. При этом один раз в год проводится корректировка размера платы по коммунальной услуге "отопление" до фактического годового потребления, определенного по показаниям приборов учета за истекший год", - отметили в пресс-службе АО "Теплоэнерго".

Квитанции с изменившейся суммой, как нам рассказали в организации, получат жители 2699 домов. И это только те, которые обслуживает "Теплоэнерго". То есть жители Автозаводского района, которым уже пришли платежки, в это число не входят.

Потребители услуг  "Теплоэнерго" получат квитанции с изменившейся суммой в конце марта – начале апреля. Правда, как заверила компания, бояться существенной прибавки не стоит: средняя сумма перерасчета составит всего 150-200 рублей, причем платеж может как увеличиться, так и уменьшиться в зависимости от того, сколько потребляли жильцы. 

"Корректировка платы за отопление по итогам 2018 года будет предъявлена в платежных документах равными долями в течение 10 месяцев, начиная с платежного документа за март 2019 года.  Если вы хотите вычислить всю сумму, умножьте на 10 (количество месяцев рассрочки) число, указанное в таблице "Сведения о перерасчетах" по услуге "отопление-энергия" с основанием перерасчета "Корректировка по итогам года".  

Что же касается жителей Автозавода, получивших куда более значительные суммы, то некоторые из них уже обратились с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.


← Виновные в трагедии на проспекте Ленина ответят по всей строгости закона - Глеб Никитин Названы самые популярные подержанные авто в крупных городах России →


Возврат к списку

Новости партнёров