Нижегородских перевозчиков обяжут неукоснительно соблюдать расписание движения общественного транспорта в рамках новой маршрутной сети. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам встречи с жителями Сормовского района.
По словам директора ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артема Бафанова, соблюдение графика движения является одной из главных целей новой маршрутной сети. Причем это должно касаться всех видов общественного транспорта.
Так, для соблюдения этого требования был разработан жесткий механизм — с перевозчиками будут заключены контракты. В случае с перевозчиками на регулируемых маршрутах это будут госконтракты, а с частниками, остающимися на своих линиях после августа-сентября, — специальные соглашения. Согласно этим документам, за несоблюдение расписания движения, в том числе в вечернее и ночное время, будут предусмотрены штрафы. Это сделает отступления от графика экономически невыгодными для пассажирских предприятий.
Конечно, для внедрения новых требований понадобится некоторое время, но время «вольницы» для перевозчиков прошло, — подчеркнул Бафанов.
Он добавил, что в 2022 году соответствующие государственные контракты будут заключены по 58 автобусным и 14 троллейбусным маршрутам. Частники в свою очередь также согласились на выполнение требований специальных соглашений.
Ознакомиться с работой общественного транспорта в рамках новой маршрутной сети с помощью интерактивной карты или по многоканальному телефону колл-центра: 8(831)422-28-25 с 06:00 до 22:00, в том числе в праздничные и выходные дни.
Ранее сообщалось, что в нижегородском общественном транспорте усилят контроль и за пассажирами — безбилетников будут ловить и штрафовать на 1000 рублей.
Напомним, на первом этапе внедрения новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде изменится 21 маршрут. «Открытый Нижний» публиковал их перечень.
Фото: «Открытый Нижний»