Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
14.04.2019

Пикет против строительства низконапорного гидроузла пройдёт в Нижнем Новгороде

Коллективный пикет против строительства нижегородского низконапорного гидроузла состоится сегодня, 14 апреля, в Нижнем Новгороде.

Соратников в борьбе за экологию региона ищут защитники Копосовской дубравы. Активисты призывают нижегородцев собраться у дома №82 по улице КИМа – напротив Троицкой церкви. Время пикета – с 13 до 16 часов.

Как заявляют противники строительства, плотина, которая задумалась для улучшения судоходства на участке между Нижним Новгородом и Городцом, грозит потоплением нескольким населённым пунктам Балахнинского и Городецкого районов Нижегородской области, а также посёлку Копосово в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Кроме того, подъём уровня реки повлечёт за собой ухудшение качества питьевой воды, уничтожение мест обитания краснокнижных животных и растений и даже разрушение федерального памятника архитектуры в селе Николо-Погост и затопление памятников археологии XII-XIII веков.

Экологи заявляют, что решить вопрос судоходства можно куда более простым путём – созданием третьего шлюза в районе Городца, однако авторы идеи строительства плотины упорны в своём желании освоить деньги налогоплательщиков в размере 43,5 миллиардов рублей.

Под электронной петицией против строительства подписалось уже более 120 тысяч человек. Сбор подписей продолжится и на пикете. Также горожан пригласят принять участие в общегражданском митинге, который пройдёт 20 апреля в Балахне.


← Каждый седьмой нижегородец в детстве мечтал стать космонавтом У парковки на улице Баррикад вернут одностороннее движение →


Возврат к списку

Новости партнёров