Полярную сову заметили в небе жители Нижегородской области. Фотографиями необычной встречи очевидцы поделились в социальных сетях.
Кто ждет письмо из Хогвартса? На днях заметили Буклю, - прокомментировали фото в группе "Типичный Нижний Новгород".
Встреча показалась жителям экзотической, ведь полярные совы живут гораздо севернее, и Нижегородская область не является типичной средой обитания для этих птиц. Однако, как рассказал руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, ничего необычного в том, что полярную сову заметили в наших широтах, нет.
Полярные совы живут в более северных широтах. Но в период зимней миграции их можно увидеть и в Нижегородской области. Это не очень частое явление, но и не аномальное. Совы - кочующие птицы, и в холодное время года улетают в теплые края. Наш климат по сравнению с привычным для них является теплым. Они не живут здесь, но могут прилететь "погостить", - отметил эколог.
Фото: Сергей Анисимов