7,7% жителей Нижнего Новгорода считают городские дороги хорошими, а 28,2% - удовлетворительными. Такими данными располагает информационно-аналитическая социологическая платформа «Есть мнение».
За вариант «Неудовлетворительное» проголосовали 37,7% респондентов, а за вариант «Ужасное» – 21,3%. Не смогли дать точный ответ 5,1% жителей столицы Приволжья.
В целом по региону ситуация более позитивная. За вариант «Хорошее» проголосовали 17,5%, за «Удовлетворительное» – 32,7%. В 2021 году такого мнения придерживались 26,7%. Негативно высказались 41,9% жителей Нижегородской области.
Большинство респондентов считает, что причиной плохого качества дорог выступила коррумпированность отрасли (18,3%) и нерасторопность чиновников (17,4%).
Также каждый пятый нижегородец уверен, что сначала нужно отремонтировать дороги во дворах. Чуть меньше трети населения региона проголосовали за устранения неполадок в границах городов и на трассах областного значения. Ремонтом федеральных дорог интересуются 8% респондентов.
Соцопрос проводился 7 июня этого года. Его прошли 1,5 тысячи жителей Нижнего Новгорода и области.
Напомним, ранее стало известно, что 70,2% нижегородцев считают свой город привлекательным для туристов. Еще год назад этот показатель был значительно ниже – всего 47,6%. Аналитики связали такое изменение с тем, что опрос проводился раньше, чем завершились работы по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода.
Фото: «Открытый Нижний»