С 13 января 2020 года по районам Нижегородской области курсируют четыре мобильно - диагностических лаборатории «Поезда здоровья». По поручению губернатора региона Глеба Никитина в 2020 году «Поезда здоровья» работают круглогодично.
Глава региона отметил, с начала года мобильные лаборатории посетили 81 населенный пункт в 28 районах Нижегородской области. К местам остановок «Поездов здоровья» осуществляется подвоз пациентов из 450 отдаленных сел и деревень.
Глеб Никитин сообщил, что с начала года специалисты мобильных лечебно-диагностических лабораторий осмотрели более 12 тысяч нижегородцев, провели более 24 тысяч консультаций. В итоге почти тысячу человек госпитализировали, 2500 заболеваний были впервые выявлены, 97 человек отправили на допобследование с подозрениями на злокачественные новообразования.
Хирурги «Поездов здоровья» проконсультировали 1275 пациентов, онкологи – 1672 человека, гинекологи проверили 2 579 женщин, эндокринолога посетили 3 263 нижегородцев, кардиолога - 3 184, уролога - 983. 2 541 пациент посетили геронтолога.
Самыми востребованными оказались офтальмолога - 4 287 консультаций и невролога - 3 621 консультаций.
В рамках работы «Поездов здоровья» проводятся мероприятия по диспансеризации некоторых групп взрослого населения Нижегородской области.
Напомним, глава региона отметил, что в этом году деятельность «Поездов здоровья» будет расширена за счет спецкомплексов, закупленных в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение»:
- Комплекс «Комплексная диагностика»,
- Комплекс «Сахарный диабет»,
- Два флюорографа
- Два маммографа.
В нижегородской области организована работа модуля «Детское здоровье», для которого составлен отдельный график.
Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал акцент на развитии первичного звена в здравоохранении. Работа мобильных лечебно-диагностических лабораторий помогает в решении этих задач.